L’accompagnement au domicile de personnes présentant un handicap ou une maladie invalidante demande aux intervenants de s’adapter et de comprendre en quoi le handicap n’est pas une dépendance assimilable à celle de la personne âgée. Cette formation permet de comprendre les spécificités de chaque handicap et d’outiller les professionnels dans leur accompagnement au domicile de la personne
Objectifs :
- Connaître et comprendre les caractéristiques des différentes pathologies et leurs impacts en termes de troubles et de handicap
- Savoir adapter son intervention aux besoins et attentes de la personne, et à l’évolution de son état de santé
- Développer les techniques de soins adaptés
- Savoir mobiliser et aider à mobiliser les aides techniques
- Situer son rôle au sein d’une équipe pluri-professionnelle dans une logique de parcours de santé
Contenu :
Connaissance et compréhension du public aidé
- Les caractéristiques et conséquences au quotidien des principales pathologies rencontrées (maladies neuro-dégénératives, AVC, tumeurs cérébrales, para/ tétraplégies…)
- Les traitements et les effets secondaires ; l’hygiène de vie
Les soins et l’accompagnement dans les actes de la vie quotidienne
- Soins et gestes techniques
- L’approche corporelle dans la relation
La relation d’aide
- L’expression du projet de vie de la personne
- L’autodétermination dans les soins.
- Le travail avec les familles
- La prise en compte des situations de souffrance psychique
- Les attitudes relationnelles adaptées
L’adaptation de l’environnement visant l’accessibilité, la sécurité et l’autonomie dans les activités de la vie quotidienne
- Les aides techniques
- L’articulation entre modifications du corps, limitations fonctionnelles, obstacle de vie et subjectivité
- Le respect de l’intimité dans les aménagements de l’environnement
Le soutien et l’accompagnement au sein d’une équipe pluri-professionnelle
- Le réseau et les ressources mobilisables sur le terrain
Formateur : Neuropsychologue/Psychologue/ I.D.E de SAMSAH/ Ergothérapeute/Psychomotricien
Public : Professionnels des secteurs sanitaire, social et médico-social (SSIAD, SAD, SPASAD, …)
3 à 4 jours
Formation par simulation possible
Objectifs :
- Réaliser les gestes techniques de la toilette en appliquant les principes d’hygiène et de sécurité
- Repérer le niveau d’accompagnement et d’aide nécessaire et ajuster son intervention en conséquence
- Saisir les particularités de la relation sur le temps de la toilette et se rendre disponible
- Favoriser le bien-être et le confort de la personne accompagnée
Contenu :
- Les représentations associées à l’hygiène et la propreté
- Les gestes et techniques de la toilette. Les principes d’hygiène et de sécurité
- L’adaptation au domicile de la personne aidée et à un matériel restreint
- La rencontre dans le prendre soin, la relation « toucher et être touché »
- L’attention portée au corps de la personne
- L’amélioration du bien-être. Les soins de confort, l’esthétique
- Le décodage du langage non verbal : développer son observation des signes
- L’analyse de situations délicates : refus de toilette, agitation, manifestation/demande sexuelle (…)
- Le positionnement professionnel. Le passage de relais
Contenu pratique :
- Mise en situations, démonstrations et expérimentations de gestes et techniques
Formateur : IDE / Psychomotricien / Kinésithérapeute / Ergothérapeute
Public : Professionnels des services d’aide à domicile
2 jours
L’entretien du linge et du cadre de vie par une aide à domicile facilite la vie de la personne âgée. C’est d’ailleurs par ce biais que le professionnel du médico-social rentre dans le quotidien de la personne et commence son travail d’accompagnement. Cette approche est d’autant plus importante qu’elle concoure au bien-être de la personne aidée
Objectifs :
- Repérer le rôle professionnel attendu et ses limites
- Cerner ce que recouvre la réalisation des tâches ménagères au domicile d’un particulier
- Savoir organiser son travail pour effectuer les tâches
- Connaître et appliquer les techniques de base pour assurer l’entretien des locaux tout en sécurisant ses gestes
- Connaître et maîtriser les différentes tâches liées à l’entretien du linge en tenant compte des habitudes des clients
Contenu :
- La réalisation de tâches ménagères au domicile : notions d’intimité, d’espace privé, de lieu de travail
- L’analyse du lieu : préparation, organisation
- Les produits d’entretien : connaissance et utilisation
- Les gestes et postures adaptées aux tâches domestiques
- Le circuit du linge et les tâches associées
- Les différents textiles et codes d’entretiens
- Le repassage et le pliage
- Les petites réparations (bouton, ourlet, …)
Formateur : Conseiller en Education Sociale et Familiale
Public : Professionnels de l’aide et des services à domicile
3 jours